Cover von: Dein ist die Macht
Amazon Preis: 16,00 €
Bücher.de Preis: 16,00 €

Dein ist die Macht

Der zweite Fall für Inspektorin Dorothea Keusch. Ein Kufstein-Krimi
Buch
Taschenbuch, 348 Seiten

Verlag: 

ISBN-10: 

3492502733

ISBN-13: 

9783492502733

Erscheinungsdatum: 

30.09.2021

Preis: 

16,00 EUR
Schauplätze: 
Amazon Bestellnummer (ASIN): 3492502733

Beschreibung von Bücher.de: 

Ist der Polizeipräsident ein Mörder? Ein Whodunit-Krimi für Fans von Agatha Christie, Elizabeth George, Tana French und natürlich von Kufstein, Tirol und Österreich!

»Konstantin, der Vater des Toten hat mich kontaktiert, weil er Angst hatte, dass du befangen bist.«

»Du glaubst tatsächlich, dass mein Patenonkel den Journalisten vergiftet hat? Das ist Irrsinn. Martin ist seit sechs Jahren Polizeipräsident. Und er ist bestimmt kein Mörder. Vertrau mir, Dorothea. Bitte!«

»Ich vertraue dir. Aber ich kenne die Fakten.«

Als an einem heißen Juniabend beim alljährlichen Charity-Ball der Enthüllungsjournalist Richard Vogel vergiftet wird, liest sich die Liste der Verdächtigen wie ein Who-is-Who der Kufsteiner High Society. Der Vater des Toten vermutet den Täter in hohen Polizeikreisen und befürchtet, dass die Mordkommission befangen sein könnte. Er bittet die Polizistin Dorothea Keusch, eigenmächtig zu ermitteln.

In ihrem zweiten Fall setzt Dorothea nicht nur ihre Karriere aufs Spiel, sondern muss auch ihre Gefühle für Chefinspektor Konstantin Schmitt auf Eis legen. Bei ihren Nachforschungen stößt sie auf erschütternde Schicksale, Skandale und tiefe Schuld. Um der Wahrheit auf den Grund zu gehen, muss sie nicht nur hinter die Fassade der Stadt blicken, sondern auch ihre eigene Loyalität in Frage stellen …

Kriminetz-Rezensionen

Es ist noch keine Kriminetz-Rezension vorhanden. Schreibe Du die erste Rezension!