Cover von: Die rote Katze
Amazon Preis: 3,99 €
Bücher.de Preis: EUR 3.99

Die rote Katze

Kriminalroman

Seiten: 

427

Verlag: 

ISBN-10: 

3958190227

ISBN-13: 

9783958190221

Erscheinungsdatum: 

07.01.2015

Preis: 

3,99 EUR
Schauplätze: 
Amazon-Bestseller-Rang: 217.681
Amazon Bestellnummer (ASIN): B00R19NYBK

Beschreibung von Bücher.de: 

Mord in St. Pauli 1903: Aus dem verruchten Hafenviertel St. Pauli ist eine Vergnügungsmeile erster Güte geworden. Besucher aus allen Volksschichten amüsieren sich in Volkstheatern, Operettenhäusern, Varietés, riesigen Bierhallen und mondänen Cafés. Der Mord an einer Tänzerin der Revue »Die rote Katze« ist der erste Fall für den jungen Polizisten Heinrich Hansen, der nach Jahren auf See an seinen Geburtsort St. Pauli zurückkehrt. Als so genannter »Vigilant«, als verdeckter Ermittler, macht sich Hansen in den Straßen seiner alten Heimat auf die Suche nach dem Mörder. Für alle Leser von Volker Kutscher und Susanne Goga: der erste Krimi der St.-Pauli-Trilogie mit dem Ermittler Heinrich Hansen.

Kriminetz-Rezensionen